Script News

Issue 1, July 1994

Die Script News

Zweck dieser Informationsschrift ist es, über die Neuerungen des Koma-Script-Pakets zu informieren. Da ich leider wenig Zeit habe, eine ausführliche Anleitung oder eine \doc- bzw. \docstrip-Einbindung zu erstellen, ist dies die einzige Information zum Koma-Script-Paket^{0}.

Das Koma-Script-Paket^{0}

Das Koma-Script-Paket besteht aus drei classes und einem package:

scrartcl, das Script-Äquivalent zu article.cls.

scrreprt, das Script-Äquivalent zu report.cls.

scrbook, das Script-Äquivalent zu book.cls.

typearea, das package zur Einstellung der Seitengröße und Berechnung der Seitenaufteilung.

Die classes verwenden die Schriftgrößeneinstellungen aus den L^{A}TEX-Standard-classes, deren Seitenaufteilung (Seitenspiegel) wird jedoch von dem package typearea überladen, das von allen drei classes automatisch nachgeladen wird.

Der Unterschied zwischen den Koma-classes und den Standard-classes besteht in erster Linie in der Darstellung. Es sind nur wenige Befehle hinzugekommen, aber alle Befehle der Standard-Classes sind ebenfalls vorhanden. In einigen Fällen bringen sie jedoch optisch andere Ergebnisse.

Genauere Informationen hierzu sind der Anleitung zu Frank Neukams Script-Paket zu entnehmen. Das Koma-Script-Paket ist nach seinem Vorbild entstanden.

Unterschiede zu Frank Neukams Script-Paket

Der Hauptunterschied liegt darin, daß Frank Neukams Script-Paket derzeit eigentlich nur in einer Implementierung für L^{A}TEX 2.09 und einem Hack für L^{A}TEX 2ε vorliegt. Das Koma-Script-Paket hingegen wurde speziell für L^{A}TEX 2ε geschrieben. Daraus ist auch der Umstand zu erklären, daß es für book, report und article wieder drei unterschiedliche classes gibt. Begründet ist dies durch die Tatsache, daß sich book.cls gegenüber report.cls mehr unterscheidet

als book.sty gegenüber report.sty.

Für den Anwender entscheidend ist die Tatsache, daß ich bei Koma-Script aus einigen Befehlen Optionen

Koma-Script-Option Script 2.0-Befehl

                                                        headsepline  \headseplineon
                                                        headnosepline  \headseplineoff
                                                        headinclude  \headincludeon
                                                        headexclude  \headincludeoff
                                                        footsepline  \footseplineon
                                                        footnosepline  \footseplineoff
                                                        footinclude  \footincludeon
                                                        footexclude  \footincludeoff

Tabelle 1: Vergleich neuer Optionen mit alten Befehlen

gemacht habe. In Tabelle 1 werden die neuen Optionen den alten Befehlen gegenübergestellt. Die ersetzten Befehle sind nicht mehr implementiert.

Die *include- bzw. *exclude-Optionen sind in typearea implementiert. Die Standardeinstellungen sind dieselben wie bei Script 2.0 geblieben.

Neben dieser Änderung werden die alten DIN x-Optionen^{1} nicht mehr unterstützt. Statt dessen werden die seit L^{A}TEX 2ε üblichen *paper-Optionen^{2} und landscape verwendet. Auch diese sind in typearea implementiert.

Fehler

Ich habe mich zwar bemüht, das ganze Paket möglichst fehlerfrei zu erstellen, aber ich konnte auch nicht alles austesten. Sollten jemand Fehler finden, die er eindeutig auf das Koma-Script-Paket zurückführen kann, so möge er mir diese möglichst kurz und genau schildern. Ich bin derzeit folgendermaßen zu erreichen:

                                                   e-mail: kohm@ira.uka.de
                                                   MausNet^{3}: Markus Kohm @ KA

Briefpost:

Markus Kohm Augartenstraße 29 76137 Karlsruhe

0Hier hat sich etwas geändert! Bitte scr new5.tex beachten!

[MJK 1995/01/05]

1Die DIN-Angaben bei Script 2.0 waren ohnehin teilweise falsch, da nach ISO bzw. DIN die abgeleiteten Seitengrößen jeweils auf Millimeter abgerundet werden.

2Bei diesen stimmen die Werte für Länge und Breite mit ISO bzw. DIN überein.

3Bitte nur Mails bis zu einer Maximalgröße von 16KByte und davon höchstens eine pro Tag. Alles andere kommt bei mir vermut-Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} Markus Kohm, 1994

lich nie an.